

3021 (TG) Phenol-Papierlaminat ist eine wirtschaftliche Bakelit-Papierplatte mit guter elektrischer Isolierung und einfacher Bearbeitbarkeit für allgemeine Niederspannungsisolierung und mechanische Teile.
| Norm / Typ | IEC / GB 3021 |
| Grundmaterial | Insulating paper + phenolic resin |
| Farbe | Reddish-brown / black |
| Dichte | ≈ 1.3–1.4 g/cm³ |
| Dickenbereich | 0.5 mm – 50 mm |
| Plattengröße | 1020×1220 mm · kundenspezifisch |
| Betriebstemperatur | Class E (120 °C) |
| Durchschlagfestigkeit | ≥ 10 kV/mm (senkrecht) |
| Biegefestigkeit | ≥ 80 MPa |
| Wasseraufnahme | ≤ 0.80% |
Kostengünstige Phenol-Papierplatte für allgemeine Niederspannungsisolierung.
Sauber zu stanzen, bohren und schneiden für Scheiben und Tafeln.
Zuverlässige dielektrische Leistung für Niederspannungsgeräte.
Weit verbreitet in Schaltanlagentafeln, Scheiben und Trägerplatten.
3021 (TG) Phenol-Papierlaminat ist eine wirtschaftliche Isolierplatte, die durch Imprägnieren von Isolierpapier mit Phenolharz und Heißpressen zu starren Platten hergestellt wird. Es ist das kostengünstige Mitglied der Phenollaminatfamilie für allgemeine Niederspannungsisolierung.
Mit einer Durchschlagfestigkeit ≥10 kV/mm und Hitzebeständigkeit der Klasse E lässt sich 3021 sauber stanzen, bohren und schneiden und ist daher ideal für Schaltanlagentafeln, Scheiben, Trägerplatten und Klemmenleisten. Es bietet gute elektrische Isolierung zu einem attraktiven Preis.
Wir liefern 3021 von 0,5 mm bis 50 mm Dicke als Platten oder gestanzte/CNC-geschnittene Teile, mit Export ab Werk in die USA, Mexiko, Brasilien und Europa.
3021 ist ein wirtschaftliches Phenollaminat aus Isolierpapier und Phenolharz, das für allgemeine Niederspannungsisolierung verwendet wird.
Es wird für Niederspannungsisolierung, Schaltanlagentafeln, Scheiben, Trägerplatten und gestanzte Teile verwendet.
3021 verwendet eine Papierverstärkung (wirtschaftlicher, leicht zu stanzen), während 3025B Baumwollgewebe verwendet (robuster, besser für bearbeitete Zahnräder und Lager).
Wir liefern 3021 von 0,5 mm bis 50 mm Dicke in Standard- und kundenspezifischen Größen, einschließlich gestanzter Teile.
Wir exportieren 3021 in die USA, Mexiko, Brasilien, Europa und weltweit, mit kostenlosen Mustern.
Erhalten Sie innerhalb von 24 Stunden ein Angebot ab Werk, eine kostenlose Probe und CNC-Zuschnitt nach Ihren genauen Maßen.
Angebot erhalten →